Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
“Рыбка” выиграла чемпионат мира среди компьютеров (нет комментариев)

Рыбка - чемпионВыступающая под американским флагом программа “Рыбка” стала победителем чемпионата мира среди шахматных компьютерных программ, проходившем в столице Китая Пекине.

Набрав в круговом турнире 8 очков из девяти, она на один балл обошла британскую “Хиаркс”, занявшую второе место. Бронзовую награду взяла израильская программа “Джуниор”, которая финишировала с 6 очками.

В чемпионате мира среди компьютерных программ, проводившемся Международной ассоциацией компьютерных игр в 16 раз, приняло участие 10 программ из семи стран.

В первом чемпионате, прошедшем в 1974 году в Стокгольме, победу одержала разработанная в Советском союзе программа “Каисса”. Затем успехи российских программ пошли на спад и в последние 10 лет они не представлены на чемпионатах мира.