Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Дебют удался. (3 комментариев)

шахматыСборная России заняла второе общекомандное место на Первых Всемирных интеллектуальных играх, которые завершились в Пекине. На ее счету 4 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовых медали. Первое место завоевала команда Китая.

Успех российской команды был достигнут во многом благодаря успешной игре российских шахматисток: чемпионка мира в классические шахматы Александра Костенюк стала чемпионкой мира в блице, а женская сборная России завоевала “золото” в командном блице и “бронзу” на турнире по быстрым шахматам – с укороченным, до 30 минут, регламентом игрового времени. В командных соревнованиях по быстрым шахматам – заключительном виде в программе Игр – россиянки заняли первое место в отборочном турнире, но в полуфинале не смогли справиться с украинками – 3,5:4,5 очка. В матче за бронзовые медали шахматистки из России уверенно взяли верх над командой Вьетнама – 5,5:2,5 очка.

Чемпионками в игре в быстрые шахматы стали спортсменки Китая. В финале они обыграли украинок со счетом – 6:2. В мужском турнире здесь первенствовали хозяева, переигравшие в финале также со счетом 6:2 украинцев. “Бронзу” завоевали шахматисты Ирана, на тай-брейке взявшие верх над командой США.

Игры стартовали в столице Китая 3 октября. На них разыгрывались медали в четырех видах: шахматах, шашках, бридже и го. Россияне успешно выступили не только в шахматах, но и в шашках: турнир по стоклеточным шашкам выиграл Александр Георгиев, сообщает ИТАР-ТАСС.