Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Поздравления с маленьким утешением. (4 комментариев)

Шахматы

Поздравляем победителей 38-й Всемирной шахматной олимпиады – сборные Армении (мужчины) и Грузии (женщины)!

Следующая Олимпиада пройдет в Ханты-Мансийске в 2010 году. В родных стенах мы обязаны побеждать! К тому же по правилам Россия на правах хозяйки Олимпиады может выставить несколько команд, а в нашей стране найдется достаточно сильных шахматистов, чтобы побороться за первое место не только одной, но и двумя командами.

Еще на эту тему:

  • No related posts
  • 4 комментариев для “Поздравления с маленьким утешением.”

      1. Виктор Декабрь 3rd, 2008 в 13:01

        Второй номер рейтинга ФИДЕ Александр Морозевич в интервью радиостанции “Маяк” рассказал о причинах неудачного выступления сборной России на шахматной Олимпиаде (5-е место) и отметил, что в команде нет лидера. “Однозначно одну причину назвать трудно. Нужно учитывать, что все рейтинги шахматистов высчитываются по личным турнирам, а здесь командная Олимпиада, то есть другая специфика. Думаю, что много факторов в итоге сказались на результате. С одной стороны, соперники стали сильнее, с другой – число туров сократилось с 14 до 11, а число игроков с 6 до 5, и эти нововведения работают против сильнейших сборных. Не будем забывать, что многие команды стали играть сильнее, а от России ждут всегда только побед. Это не всегда способствует тому, чтобы мы показывали все, на что способны. Людям в голову приходят разные мысли, что в команде не было хорошего климата, и они, наверное, так думают: все они мерзавцы, поладить не могут друг с другом. Я уже около десяти лет выступаю за сборную, и никогда не видел сплоченной команды. Требовать от нас, чтобы мы жили одной семьей, как сборная Армении… этого не будет. Раньше нам хватало присутствие в команде одного лидера и молодых, амбициозных шахматистов, но сейчас ситуация изменилась: ярко-выраженного лидера у нас нет”.

      1. Лина Декабрь 6th, 2008 в 13:53

        Я правда более за сборную России, но все равно рада. Все-таки Грузии, в ходе последних событий, тоже должна быть хоть доля радости.

      1. loha Декабрь 16th, 2008 в 4:55

        Думаю, что много факторов в итоге сказались на результате.

      1. flake Декабрь 16th, 2008 в 4:59

        число игроков с 6 до 5, и эти нововведения работают против сильнейших сборных.

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.