Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Иванчуку грозит двухлетняя дисквалификация (8 комментариев)

шахматы

Один из сильнейших гроссмейстеров мира украинец Василий Иванчук может быть отлучен от всех соревнований, проводимых под эгидой ФИДЕ, на два года.

Иванчук отказался пройти допинг-контроль после окончания партии заключительного, одиннадцатого тура на Всемирной шахматной олимпиаде. Впоследствии результаты всех партий с участием Василия на турнире были аннулированы. Таким образом, Украина лишилась завоеванного Кубка Гаприндашвили, который традиционно присуждается команде, показавшей суммарно лучший результат в соревнованиях мужчин и женщин. В итоге престижный трофей достался армянским шахматистам.

Напомним, что в официальном рейтинг-листе ФИДЕ, обнародованном 1 октября нынешнего года, Иванчук занимает третью строчку (2786 очков).

Истчник

Еще на эту тему:

  • No related posts
  • 8 комментариев для “Иванчуку грозит двухлетняя дисквалификация”

      1. машка Декабрь 5th, 2008 в 18:46

        Я понимаю допинг в беге, прыжках, лыжах. Но какой допинг в шахматах? Что так можно ускорять? Если ты знаешь все возможные ходы, то и допинг не нужен. Думаю я бы тоже отказалась, если бы была на его месте.

      1. seolamer Декабрь 7th, 2008 в 0:19

        Допинг в шахматах – это вообще аут. Не представляю даже, что за вид стимуляторов может использоваться. Ускоритель потоков мысли? ))
        Впрочем, вид у Иванчука на этой фотке подобающий. Видать, не зря отказался тест проходить.

      1. music Декабрь 9th, 2008 в 1:11

        Ничего себе однако! Не думал, что и в шахматах допинг можно принимать!

      1. docto Декабрь 10th, 2008 в 15:47

        … А если серьёзно, то марихуана раскрывает подсазнание на порядок(если есть,что раскрывать)и следовательно соперники в неравных положениях !!! Ну и амфетамины и всякого рода синтетика-тоже не делают чести игроку ((

      1. Виктор Декабрь 12th, 2008 в 13:01

        Вопрос о дисквалификации украинца Василия Иванчука за отказ от прохождения допинг-контроля Международная шахматная федерация (ФИДЕ) решит в течение трех месяцев, сообщил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. При этом в интервью ИТАР-ТАСС он опроверг сообщения некоторых СМИ о том, Иванчук уже дисквалифицирован.

        - Непонятно, почему никто не обратил внимания, что дисквалификация ему только грозит, – сказал Илюмжинов. – Все его уже заочно дисквалифицировали, уже медалей всех лишили! На самом деле ФИДЕ отправила в украинскую шахматную федерацию письмо с просьбой помочь разобраться в этом вопросе. У них на это есть три месяца. Сейчас разбирательство находится в ведении медицинской комиссии ФИДЕ, после чего отчет по этому делу будет направлен во Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА).

        Ведущий украинский гроссмейстер уклонился от прохождения допинг-теста после матча 38-й Всемирной шахматной олимпиады. Уступив в последнем матче с командой США уступил Гате Камскому, раздосадованный Иванчук удалился, отмахнувшись от судьи, приглашавшего его на допинг-тест. И отправился в Дрезденскую картинную галерею, чтобы восстановить нарушенное душевное равновесие. Если учитывать, что не так давно ФИДЕ подписала конвенцию с ВАДА, то поведение Иванчука выглядит, по крайней мере, неадекватным.

        Испанский гроссмейстер Алексей Широв в связи с этой ситуацией опубликовал 2 декабря открытое письмо с резкой критикой в адрес ФИДЕ. Он, в частности, призвал дисквалифицировать саму ФИДЕ «за абсурдные для шахмат инициативы», которые «могут заставить великих чемпионов прошлого перевернуться в гробу». По его мнению, «ФИДЕ и Кирсан Илюмжинов разрушают интеллектуальный спорт».

        - Такими заявлениями спортсмены, сами того, видимо, не понимая, рубят сук, на котором сидят, – отметил Илюмжинов в интервью ИТАР-ТАСС в связи с письмом Широва. – Если запретить ФИДЕ, то кто тогда будет организовывать соревнования, на которых они зарабатывают деньги? Как он тогда будет кормить своих детей? Скорее всего, блестящего и уважаемого мною шахматиста Алексея Широва захлестнули эмоции по незнанию.

        - Василий Иванчук – фигура уважаемая мною лично, авторитетная, это человек-гений, – подчеркнул Илюмжинов. – Но надо понимать, что для ВАДА таких гениев в каждом виде спорта по несколько десятков человек. Можете себя представить, что великий Майкл Фелпс, многократный олимпийский чемпион, поведет себя так, как Василий Иванчук? Откажется после заплыва от прохождения допинг-контроля? И это великий пловец, 32-кратный рекордсмен мира, 14-кратный олимпийский чемпион!

        - Вопрос не в том, что является допингом для шахмат или имеет ли он смысл, – сказал президент ФИДЕ. – Мы подписали конвенцию с ВАДА. Шахматисты, раз приехали, знакомы с правилами участия. Не согласны – не приезжайте. ФИДЕ, организация, признанная МОК. Кстати, сейчас по интернету гуляет неправильная информация: МОК признал ФИДЕ не в 2001 году, а еще в июне 1999 года. И мы, как и другие спортивные федерации, входящие и не входящие в программу Олимпийских игр, подчиняемся единому антидопинговому кодексу.

      1. Кликер Декабрь 12th, 2008 в 13:51

        Врядли он марихуану употреблял! А вот всякого рода стимуляторы мог у них есть такой небольшой и короткий эффект ускорять мыслительный процесс ! Но за все надо платить кто то платит здоровьем а кто то еще и платит наградами на соревнованиях!

      1. Слава Декабрь 13th, 2008 в 13:36

        Я думаю в шахматх допинг-контроль не уместен, каждый думает как может-)

      1. timofey Сентябрь 29th, 2009 в 14:24

        Допинги могут быть. Амитриптилин, например. Или просто “бодрящие” препараты…

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.