Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Обнаружен офорт, на котором Ленин и Гитлер играют в шахматы (4 комментариев)

Ленин и Гитлер играют в шахматы1 октября этого года на аукционе Mullock в Ладлоу, графство Шропшир, будет выставлена гравюра под названием «Шахматы: Ленин и Гитлер – Вена, 1909». На ней изображены Гитлер, который сидит возле окна и играет белыми, и Ленин, сидящий напротив, в тени.

Лот предоставлен праправнуком домработницы богатой венской семьи, которому рисунок перешёл от его предка, а написан он был якобы существовавшей учительницей живописи Адольфа Гитлера, еврейкой Эммой Ловенстрамм, пишет Агентство национальных новостей, ссылаясь на Telegraph.

Рисунок, на обратной стороне которого якобы стоят карандашные подписи Ленина, Гитлера и художницы Ловенстрамм, был создан, согласно надписи на нем, в Вене в 1909 году. К лоту, который пойдет с молотка на аукционе, будет прилагаться 300-страничный документ исследований с доказательствами подлинности бумаги и подписей.

Встреча будущих правителей произошла в Вене, в доме, принадлежащем состоятельной и пользующейся известностью еврейской семье. Как известно, в начале прошлого века Гитлер был не слишком преуспевающим молодым акварелистом, а Ленин находился за границей в одной из своих многочисленных ссылок, где писал книгу «Материализм и эмпириокритицизм».

Вероятность того, что автографы подлинные, составляет около 80%. Более того, историки не располагают данными о том, что Адольф Гитлер и Владимир Ильич Ленин когда-либо встречались, как и о том, что Ленин бывал в Вене в указанном 1909 году.

Ещё один довод против подлинности рисунка приводит газете историк Хелен Раппапорт: «К 1894 году он (Владимир Ленин) был уже почти лысый. Волосы оставались лишь по бокам. В то же время на рисунке отчетливо видно, что мужчина, сидящий справа, не испытывает проблем облысения».

Ряд специалистов склоняются к тому, что вторым игроком мог быть и один из соратников Ленина, также находившийся в ссылке.

Владелец раритета уверен в подлинности этого офорта. Праправнук домоправительницы продаёт не только сам рисунок, но и шахматы, изображённые на гравюре. Cтартовая цена и первого, и второго лотов составит 40.000 фунтов стерлингов ($ 64.500).
Источник

Еще на эту тему:

  • Физики – не лирики, они играют.
  • Шахматы Леонида Головко
  • Шахматы в компьютерной анимации
  • Шахматы за $1 млн, Украинский вариант.
  • Шахматы Сальвадора Дали
  • 4 комментариев для “Обнаружен офорт, на котором Ленин и Гитлер играют в шахматы”

      1. Пётр Катовски Сентябрь 17th, 2009 в 20:19

        Не знаю… А источник достоверный?

      1. Пётр Катовски Сентябрь 17th, 2009 в 20:20

        На счёт ещё 2-го игрока… А кто конкретно предположений нет?

      1. Незнакомец Сентябрь 18th, 2009 в 15:58

        Крутые истории рассказываете. Любопытный сайт, по меньшей мере для закладок – то что надобно

      1. Jazz Ноябрь 11th, 2009 в 21:27

        Вот жеж как бывает-то… Тихо-мирно сидят в шахматы играют. А через 30 с небольшим лет такой ахтунг начнется((( Хотя мня сомнения гложат о подлинности сего произведения. Гитлер в 1889 году родился, и с чего бы “великий Ленин” сел играть в шахматы с 20-летним пацаном?

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.