Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Кубок мира 2009 (нет комментариев)

Кубок мира 2009Кубок мира ФИДЕ проходит с 20 ноября по 15 декабря в Ханты-Мансийске при 128 участниках по нокаут-системе.
На каждом этапе, кроме финала, соперники играют матчи из двух партий с контролем 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца игры с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. В случае ничейного счета на третий день проводятся тай-брейки: сначала матчи из 4 партий с контролем 25 минут + 10 секунд на ход; если после быстрых шахмат снова ничья, то играются две партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход; матчи из двух блицпартий будут повторяться до выявления победителя. Если общее количество блицпартий достигнет 10, а счет так и останется ничейным, то состоится решающая блицпартия («Армагеддон»), в которой белые получают 5 минут, черные – 4 минуты, а начиная с 61-го хода, оба соперника получают добавочные 3 секунды на каждый ход. Ничья в пользу черных.
В финале играются 4 партии с контролем ФИДЕ. Тай-брейки проводятся по той же системе, что и на предыдущих стадиях.
Рейтинг-фавориты Кубка мира:
Борис Гельфанд (Израиль, 2758), Вугар Гашимов (Азербайджан, 2758), Петр Свидлер (Россия, 2754), Александр Морозевич (Россия, 2750), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2748), Василий Иванчук (Украина, 2739), Руслан Пономарев (Украина, 2739), Александр Грищук (Россия, 2736), Дмитрий Яковенко (Россия, 2736), Ван Юэ (Китай, 2734), Павел Эльянов (Украина, 2729), Сергей Карякин (Украина, 2723), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2719), Алексей Широв (Испания, 2719), Леньер Домингес (Куба, 2719), Сергей Мовсесян (Словакия, 2718), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2718), Евгений Алексеев (Россия, 2715), Евгений Томашевский (Россия, 2708), Ван Хао (Китай, 2708).

Игровые дни:
1 круг – 21-23 ноября, 2 круг – 24-26 ноября, 3 круг – 27-29 ноября, 4 круг – 30 ноября – 2 декабря, четвертьфинал – 3-5 декабря, полуфинал – 6-8 декабря, финал – 10-14 декабря. Выходной – 9 декабря.