Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Шахматы по-американски (нет комментариев)

Шахматы по-американски“Всем выйти с поднятыми руками!” — как вы думаете, к кому обращается полиция с такими словами? К террористам, захватившим заложников? К воришкам, залезшим в ночной магазин? К психу, грозящему нажать на красную кнопку? А вот и нет: приказ был адресован семерым шахматистам, собравшимся в манхэттенском парке, чтобы скоротать время за любимой игрой.

Наверное, отдыхающим было весело наблюдать, как к скамейке, на которой расположились любители интеллектуального досуга, через весь парк мчится отряд полицейских в полной амуниции — в пуленепробиваемых жилетах и с оружием наперевес. А вот самим шахматистам пришлось невесело: они с ужасом узнали, что в их стране, где, между прочим, давно установилось торжество демократии (что не устают подчеркивать власти), такой вид отдыха считается преступлением.

“Неужели шахматы действительно рассматриваются как угроза для окружающих?” — такой вопрос направила в адрес мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга и комиссара полиции Рэя Келли правозащитница Джоан Джонсон. Похоже, что так: офицеры из 34-го полицейского участка использовали свои полномочия по максимуму, хотя можно было бы обойтись малой кровью и выписать нарушителям повестку.

Вернемся, собственно, к самому инциденту. Так в чем же оказались виновны семеро шахматистов? Не поверите: в том, что они выбрали для своих интеллектуальных баталий зону, куда не допускаются взрослые без детей. Даже если дети и сами обходят этот уголок парка стороной, не рвутся там играть и место “простаивает”. Формулировка, с которой нарушителей задержали, звучала как “несоблюдение законов”.

А вот и декорации, в которых была разыграна эта пьеса абсурда. Место преступления представляет собой огороженный кусок парка, похожий на площадку для выгула собак, но в более солидных масштабах и с шахматными столиками. На заборе висит табличка: “Взрослые допускаются на площадку только в сопровождении ребенка до 12 лет”.

Нельзя сказать, чтобы наши герои страдали близорукостью или невнимательностью. Семеро мужчин, пусть и ослепленных страстью к шахматам, были вполне добропорядочными гражданами и сознательно на нарушение закона не пошли бы. Более того, впервые заметив смутившую их надпись, они не поленились найти смотрителя и спросить, могут ли они устраивать в “загончике” шахматные турниры, если место будет свободно. “Без проблем, — ответил смотритель, — эта табличка висит здесь для педофилов”.

Обрадованные тем, что им удалось найти подходящее место, любители шахмат стали собираться там почти каждый день. Родители быстро привыкли к немолодым уже “спортсменам” и охотно отпускали детей пообщаться с ними, взять пару уроков игры.

224718.jpegСорокадевятилетний Якахуда Харрисон, один из пострадавших, недоумевает: “С нами обращались как с наркобаронами, а ведь мы всего лишь играли в шахматы! В конце концов, раз на площадке установлены столики, значит, там разрешено играть, иначе зачем их ставить?”. Однако полиция парирует: в отдел неоднократно поступают жалобы на регулярные  правонарушения в парке — драки, употребление наркотиков, грабежи и сексуальные домогательства в отношении детей, поэтому теоретически злодеем мог оказаться любой посетитель парка, в том числе и мирные шахматисты, а случившееся — плановый рейд, не более.

Каких именно детей стражи порядка защищали, если на площадке были только шахматисты, так и останется загадкой. У полиции, впрочем, на все найдется объяснение: “Мелкие нарушения могут в итоге вылиться в убийство или еще что похуже. Да, нас могут ругать за излишне жесткие меры, но, если ребенок станет жертвой педофила, это будет во сто раз хуже. Мы просто следим за соблюдением правил”.

Еще на эту тему:

  • Шахматы Леонида Головко
  • Шахматы в компьютерной анимации
  • Шахматы за $1 млн, Украинский вариант.
  • Шахматы Сальвадора Дали
  • Чемпион мира Владимир Крамник: “Шахматы не должны превращаться в шоу”
  • Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.