Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Русские шахматы или скифское зазеркалье (3 комментариев)

ТаврелиКогда Алиса прошла сквозь зеркало, стоящее на каминной полке, и оказалась в Зазеркалье, то обнаружила, что этот потусторонний мир живёт по правилам шахматной игры.

Несколько более странным и хаотичным, чем в обычных шахматах, но на то ведь и Зазеркалье. А в нашем мире у этой древней индийской игры был (а теперь и снова есть) свой зеркальный двойник… в России.

В древности она называлась Таврелями, а теперь просто – Русские шахматы.

Таврели – костяные и каменные кружки с разными странными знаками находили ещё в скифских курганах, этрусских могильниках и в варяжских захоронениях. Нашли их и в новгородских землях и на Черниговщине. Сие означает, что игра эта была довольно широко распространена. Правда потом исчезла. Примерно во времена принятия на Руси христианства. Возможно, церкви она не очень понравилась. Языческая как-никак. Так что, до Петра 1, привёзшего шахматы из Европы, у нас такой интеллектуальной игры не было.

И только в 1996 году Госкомиссией по подготовке празднования 850-летия Москвы был принят проект по возрождению Русских шахмат.

Игра ведётся на обычной шахматной доске. Цель игры, как и в шахматах, захватить в плен Короля (в Таврелях эта фигура называется Волхвом). Но имеются существенные различия.

1. В Русских шахматах фигуры не уничтожаются, а берутся в плен. Захватчик просто ставится на своего пленника. Но остаётся возможность его освобождения.

2. Игра ведётся не в двух, а в трёх измерениях. За счёт создания башен. Таврель может ставиться не только на фигуры противника, беря их в плен, но и на свои фигуры, образуя башню. Исключением является только Волхв, на который не ставится ни одна таврель. Причём ходит эта башня по правилам хода верхней таврели. Это можно использовать для забрасывания своего рода десанта в тыл противника. За один ход башня может разделяться на две.

3. Пешка (Ратник), достигшая другого конца доски, становится той фигурой, напротив которой она стояла в начале игры. (Все ратники помечены знаками своих фигур – сюзеренов). Ратник, стоящий перед волхвом становится не имеющей аналога в международных шахматах фигурой – Хелги. Она передвигается как Князь (Ферзь) и Всадник (Конь) одновременно.

В древности и в индийских шахматах Ферзь мог ходить как Конь, но потом от этого отказались – слишком неуязвимая и непредсказуемая фигура была. А в Русских шахматах эта возможность сохранилась. Тем интереснее, у нас всегда любили сильных королевских преемников.

Полный список таврелей и соответствующих им шахматных фигур: Волхв-Король, Князь-Ферзь, Ратоборец-Ладья, Лучник-Слон, Всадник-Конь, Ратник-Пешка и ещё Хелги.

Никакой теории игры пока не создано. Так что, всё здесь зависит от интеллекта игрока. Например, были случаи, когда начинающий шахматист обыгрывал в таврели гроссмейстера по международным шахматам.

Русские шахматы – это очень непредсказуемая игра. Как и всё на Руси…

Еще на эту тему:

  • Шахматы Леонида Головко
  • Шахматы в компьютерной анимации
  • Шахматы за $1 млн, Украинский вариант.
  • Шахматы Сальвадора Дали
  • Чемпион мира Владимир Крамник: “Шахматы не должны превращаться в шоу”
  • 3 комментариев для “Русские шахматы или скифское зазеркалье”

      1. Андрей Март 4th, 2008 в 18:16

        Добрый день!

        Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести комплект для игры в таврели(русские шахматы). Спасибо.

      1. Виктор Март 5th, 2008 в 22:21

        Если честно, то специально не искал, а случайно не попадались.
        Если найду, то выложу тут ссылку.
        Может, кто ещё подскажет. Самому любопытно.

      1. Виктор Март 17th, 2008 в 21:14

        http://tavreli.narod.ru/

        По всем вопросам, связанным с приобретением шахмат или книги, обучением, развитием игры в регионе или отдельном учреждении, участия в соревнованиях, просим обращаться:

        в Москве по телефону: (095) 283-27-05 (сейчас код Москвы 495 или 499)
        Исаев Зарафшан Яхъяевич (руководитель московского отделения Федерации)
        или по e-mail: dim69(собачка)mail.ru
        (Федерация русских шахмат)

        в Смоленске по телефону: (0812) 61-38-13
        Свирин Олег Владимирович (руководитель смоленского отделения Федерации)

        Август, 2007 г.

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.