Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
25 июня (нет комментариев)

1975 – Родился 14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник (Россия).

Рассказывает мама гроссмейстера Владимира Крамника Ирина Федоровна:
С шахматной доской юный Крамник никогда не расставался - всюду носил ее с собой.

На Володю у нас в Туапсе ходили смотреть, КАК НА ЧУДО

В пять лет будущий чемпион мира в три счета обыгрывал седовласых старичков

Вчера Владимиру Крамнику, абсолютному чемпиону мира по шахматам, исполнилось 32 года. Накануне мы созвонились со старшим братом Володи, Евгением Крамником – он вместе со своей семьей живет в Туапсе, – и спросили у него, не планирует ли шахматный король наведаться в родной город в отпуск.

- Что вы, – ответил Евгений Борисович, – у Володи нет такого понятия, как отпуск или праздники! Он весь в игре, готовится к чемпионату мира. Мы звонить ему не будем, обычно в свой день рождения он сам нас набирает, и мы его поздравляем. Отмечать праздник Володя не планировал, тем более он сейчас приболел – простуда.

Владимир по-прежнему живет со своей супругой в центре Парижа, в уютной квартирке. Напомним, почти полгода назад он женился на французской журналистке Мари-Лор Жермон.

- А обзаводиться детками они не собираются?

- Вот этого я не знаю, – засмеялся Евгений Борисович. – Володя очень сдержанный и скрытный, и даже нам, своим родным, о личном много не рассказывает.

Как и все,  талантливый мальчуган ходил в садик...

«Отец лишь помог развить его талант»

Трехлетний будущий гроссмейстер частенько подходил к столу, за которым сражались его отец и брат Женя, и внимательно за ними следил. Борис Петрович как-то в шутку предложил ему расставить фигурки. Тот легко выполнил поручение. Папа удивился: «Может, ты и играть умеешь?» «Могу!» – ответил карапуз. А уже к пяти годам Володя так разыгрался, что обставлял всех седовласых старичков в Туапсе. В семь лет он получил свой первый разряд, в девять – стал чемпионом СССР среди юниоров. В 11 – кандидатом в мастера спорта, в 13 – мастером спорта. А в 17 – гроссмейстером!

- Помню, возле моря у нас стояли лавочки, где пенсионеры сражались в шахматы, – рассказывает Ирина Федоровна. – Отец и Володю стал приводить туда – поиграть. Дедушки диву давались:  Володя всех обыгрывал! К нам даже разные люди стали приходить, чтобы посмотреть и познакомиться с чудо-ребенком.

- Но почему шахматы, не шашки, не морской бой?

- Муж очень любил эту игру и все время играл со старшим Женей. А Володе все в ней давалось очень легко. Отец лишь помогал развивать этот талант.

 В детстве Володя  любил погонять в хоккей, а став постарше, пристрастился к рыбалке.

Крамник мог жить в Ставрополе и носить фамилию Соколов

Мама Владимира Крамника окончила Львовскую консерваторию, отец – художественную академию. После учебы они рванули в Ставрополь – им там обещали золотые горы, жилье. Но, увы, не сложилось. Помыкавшись, молодая семья перебралась в Туапсе, поближе к родным Бориса Петровича, да так здесь и осталась.

А Володя действительно мог быть не Крамником. Его дедушка по отцу носил фамилию Соколов.

- Он погиб в первые дни Великой Отечественной, – говорит Ирина Федоровна. – После войны бабушка вышла замуж второй раз за военного. Того направили служить в Европу. А чтобы не возникло проблем, они с женой записали детей на фамилию Крамник. Вот с тех пор род Соколовых и прервался. Муж с братом хотели вернуть себе фамилию, но их мама воспротивилась этому. А потом Володя даже стал шутить по этому поводу, мол, Соколовых в рейтинге  много, а Крамник один – никогда ни с кем не перепутают.

...ссорился и  мирился со своим старшим братом Женей (справа).

Сначала шахматы, а игры потом

- Володя, как и все, ходил в детсад, ссорился и мирился со своим братом. Но вот гулять на улице он не любил. У него была одна страсть – шахматы. На свежий воздух приходилось выпроваживать с боем. Он на часы посмотрит: «Ну ладно, через полчасика пойду, но ненадолго. А потом опять буду заниматься!» Иногда любил поиграть с ребятами в хоккей.

Если старшему периодически приходилось делать нагоняй, чтобы он хорошо учился, то Володя прекрасно справлялся со всем самостоятельно, еще и личный дневник успевал вести на английском. Я его внуку подарила – тоже Володе Крамнику, чтобы он понял: добиться всего можно только благодаря труду.

Будущий гроссмейстер всегда отличался феноменальной памятью. Уроки он щелкал как семечки. Хотя пропускал порой по месяцу. Но потом за три дня самостоятельно нагонял одноклассников. В школе до сих пор вспоминают историю, когда Володя решил задачку по алгебре не тем способом, что давали по программе. Учительница влепила ему трояк. Но Вова был уверен, что все решил правильно. Отец дошел до гороно. Задачу еще раз проверили и оценили способ решения на пять!

А как он любил мягкие игрушки! До сих пор балует себя – покупает смешных медвежат и радуется этому, словно ребенок.

Еще на эту тему:

  • 28 июня
  • 17 июня
  • 27 июня
  • Место и время – АР Крым, г.Ялта, п.г.т. Форос, 17 июня – 30 июня 2007 г.
  • Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.