Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Детское автокресло – необходимость, а не роскошь (нет комментариев)

Каждый из автомобилей, в которых перевозятся маленькие дети, должен быть оборудован детским удерживающим устройством – об этом постоянно напоминают сотрудники ГАИ и каждая автошкола.

Автомобильное кресло для ребенка, прежде всего, направлено на сохранение его здоровья и жизни в критической ситуации. Правила движения также предусматривают обязательное его наличие. При отсутствии кресла водитель транспортного средства несет административную ответственность, и оплачивает штраф в размере ста рублей.
Подобные требования появились совсем не из простой прихоти. Как показывает статистика трагических происшествий на автодорогах и огромное количество проведенных испытаний, в большинстве случаев удерживающее устройство способно спасти здоровье и жизнь ребенка. Большинство современных автомобилей предусматривает своей конструкцией возможность установить детские автокресла Sparco.

Главный вопрос, возникающий у многих родителей, сидящих за рулем автомобиля, это как научить ребенка сидеть в своем кресле, особенно если он непоседливый и активный. Психологами рекомендуется приучать ребенка к креслу с первой поездки, даже если он совсем маленький. Вначале не обойдется без определенных трудностей, даже если ребенок предельно усидчивый и спокойный. На этом этапе привыкания к креслу очень важно внушить ребенку мысль о том, что кресло – это его почетное место, а не одна из форм принуждения. В случае капризов ребенка можно отвлечь игрушкой или соской. При определенном воображении можно и само кресло представить как новое развлечение или игрушку. Очень хорошо действует пример родителей, пристегивающихся ремнем. В самом крайнем случае можно применить и негативный пример, например, что родителей оштрафуют, и они не смогут купить ребенку конфет или новых игрушек.

Очень жесткие санкции будут применяться к водителям такси, перевозящим детей без удерживающих устройств. В этом случае речь может идти уже не только административной, но и об уголовной ответственности за несоблюдение требований безопасности здоровья и жизни потребителей при оказании услуг. Согласно статье 238 Уголовного кодекса наказанием за такие нарушения может быть очень крупный штраф в сумме до нескольких сотен тысяч рублей. В случаях дорожно-транспортного происшествия, повлекшего гибель или увечья ребенка, водитель может быть осужден на несколько лет тюремного заключения, при отсутствии в машине автокресла для ребенка.

Еще на эту тему:

  • No related posts
  • Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.