Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Спортивная стрельба: логический итог многовековой эволюции (нет комментариев)

Среди спортивных направлений с прикладной составляющей, известных с древнейших времен, популярным видом спорта признается спортивная стрельба.

Исторические корни данного вида спорта можно найти в соревнованиях, в которых участники использовали луки или арбалеты. С момента открытия пороха, а также изобретения огнестрельного оружия, то есть приблизительно к середине века XIV, начали проводиться состязания по стрельбе: первоначально из оружия гладкоствольного, затем – нарезного.

Терпенье и труд – залог профессионализма

Стрелок, бивший на соревнованиях в цель без промаха, проходил курс длительного обучения, в процессе которого нарабатывал сложное координационное мастерство.

Каждый в силах добиться подобного. А для начала можно попробовать найти секцию и купить пневматическое оружие на сайте. Однако не стоит рассчитывать на быстрый успех, для которого потребуется длительный срок. Он необходим для освоения азов стрелковой теории и изучения оружейной мат. части. Кроме этого, потребуется время для наработки умения метко стрелять и закрепления всего изученного на практике.

Благодаря постоянным и правильным тренировкам спортсмен развивает глазомер, становится обладателем железной выдержки, хладнокровия, наблюдательности.

Ступени к олимпийскому допуску

Родиной первых соревновательных мероприятий по стрельбе, в которых использовалась винтовка, называется Швейцария 1824 года. Ранее именно здесь мужчины, в честь праздников, регулярно состязались в меткости.

Франция 1449 года зафиксирована в истории как страна – прародительница обществ, благодаря которым появилось оружие нарезного типа. Именно данный факт позволил на государственном уровне говорить о пользе созданных организаций, благодаря чему сегодня желающий может купить пневматическое оружие на сайте strelkiurala.ru.

Как олимпийский вид спорта спортивная стрельба была заявлена в 1896 году. Спустя всего год по всему миру по пулевой стрельбе были организованы всевозможные состязания и даже первенства.

Возрастной, но не половой ценз

До 1958 года к первенствам мирового уровня по пулевой стрельбе допускались только мужчины. В последующие годы в подобных состязаниях получили право участвовать и женщины.

В 1994 году в правилах международных чемпионатов появились пункты, в соответствии с которыми участников начали подразделять по возрастным категориям: взрослые, то есть старше 21 года, и юниоры, то есть те, кто не достиг этого возраста. Различия по половому признаку не указывались.

Еще на эту тему:

  • No related posts
  • Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.