Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
На что сгодиться табуретка? (6 комментариев)

Автор работКак связаны табуретки и шахматы? На первый взгляд ничего общего, но на второй, третий и т.д. можно заметить, что сидя на табуретке все-таки можно играть или сидение приспособить под доску…. Не знаю как долго надо было смотреть на табуретку, чтоб увидеть в ней то, что увидел Борис Леонтьев из Иркутска.

Борис Леонтьев делает шахматные фигуры из ножек старых табуреток и стульев. И это не просто шахматы, а шахматы в лицах: Сталин, Жуков, Гитлер… По мнению умельца, исторические персоны – командиры на шахматной доске, но пешки – на доске жизни.

Шахматы – бескровная война

Мастер начал вырезать фигурки из дерева давно. Началось все с памятника Пушкину, который он смастерил на кончике карандаша! Потом были другие Пушкины – побольше, поменьше…

Как Леонтьев начал вырезать из дерева исторические шахматы? Лет 5 назад, расставляя на доске безликие фигуры, Борису Павловичу пришла мысль “оживить” их.

- Шахматы – это бескровная война! – считает Борис Леонтьев. – Военачальники, кони, танки, простые солдаты вместо пешек – так играть гораздо интереснее! Настоящая битва разворачивается – стыдно проигрывать! Хочется дать фору противнику. Особенно, если на тебя не король пойдет, а Гитлер.

В дереве Борис Павлович запечатлел не только деятелей советского времени. Среди его “королей” – Наполеон и Суворов, Кутузов и Екатерина.

- Мои шахматы – это игра воображения. Тут возможно все: и быстрая победа Кутузова, и стремительное поражение Наполеона, – улыбается Борис Леонтьев. – Мои фигуры словно сами играют, продумывают ходы, “съедают” кого надо и побеждают. Они на доске действительно оживают.

 

Шахматы из табуретки

Обтесать Наполеона, залакировать Гитлера

Когда резчик берется за фигуры, вся комната обрастает стружками, опилками. Жена его на улицу выгоняет работать. Говорит, слишком мусорное это увлечение.

На создание пешек у автора уходит немного времени, а вот с главными героями приходится попотеть: необходимо форму вырезать, позу придать, лицо воспроизвести в деталях, еще и эмоции на лицо “набросать”.

Из какого материала “вырастают” цари и полководцы?

- Обычно я использую ножки сломанных стульев и табуреток. Одной ножки хватает на много фигур. Так что старую мебель я собираю, где только можно. На улице могу подобрать, у знакомых. Некоторые друзья сами мне материал приносят.

Какие творческие планы?

- В планах кого-нибудь из исторических героев вырезать, пока только не решил – кого. Вот Гитлер у меня до сих пор черным лаком не выкрашен. Да и Наполеона обтесать надо.

Еще на эту тему:

  • Что такое хорошо, а что такое плохо?
  • Похоже, что так шахматисты отдыхают.
  • Президент ФИДЕ надеется, что в программу Олимпиады в Сочи будут включены шахматы
  • И все-таки Ананд не первый, не смотря на то, что он первый…
  • Что перспективней? Шахматы или ГО?
  • 6 комментариев для “На что сгодиться табуретка?”

      1. Тимур Июль 27th, 2008 в 20:11

        Да у человека талант! Только надо привыкнуть какая фигура к какой соотноситься, а так и запутаться можно, а там и до поражения недалеко.

      1. Дмитрий Юрьевич Июль 28th, 2008 в 15:21

        согласен с автором, оригинальное применение табуретки) точнее ее утилизации. Мастер видно профессионально подходит к делу и с фантазией…

      1. Сергей Июль 28th, 2008 в 19:21

        Талантливый человек, слов нет. Фигурка Жукова вообще суперская получилась.

      1. Денис Июль 31st, 2008 в 18:27

        Обычное дело, о чем думаешь то и видишь ,в данном случае шахматы в целом. Но очень оригинально, браво…..

      1. Макс Август 4th, 2008 в 19:00

        Охо, супер – но это ж сколько надо времени потратить на то, что бы сделать все фигурки, месяц наверное или даже больше.

      1. Dielong Сентябрь 12th, 2008 в 1:47

        Гитлер сильно похож, сначала думал что показалось, оказалось и правда Гитлер, Борис Леонтьев у вас талант!

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.