Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Шахматная Олимпиада 2008 (4 комментариев)

Olymp-2008 В г. Дрезден (Германия) с 12 по 25 ноября проходит Всемирная Шахматная Олимпиада. Система проведения мужских и женских соревнований одинакова. Команды состоят из 4-х игроков (плюс один запасной). Они играют по швейцарской системе в 11 туров. Зачет идет по командным очкам (за победу команды с любым счетом – 2 очка, за ничью – 1). Общее количество очков, набранных в партиях, является доп. показателем.
Контроль времени: 90 мин. на 40 ходов, 30 мин. до конца партии и добавление 30 сек. на ход, начиная с первого.
Игровые дни: 13-17, 19-23 и 25 ноября.

Начало туров: в 17.00 по Москве. Последний тур – в 12.00.

Официальный сайт

Страница мужского турнира на Chess-results

Страница женского турнира на Chess-results

Е-результаты.

Еще на эту тему:

  • Шахматная олимпиада для детей проходит в ДЮЦ “Союз”
  • Всемирная шахматная Олимпиада 2010, Ханты-Мансийск
  • Moscow Open 2008
  • Кто следующий чемпион?
  • Мемориал Таля 2008.
  • 4 комментариев для “Шахматная Олимпиада 2008”

      1. David Ноябрь 26th, 2008 в 12:33

        armyane pobedili!!!
        eto estestvenno, samiy umniy narod pobedil!!!
        i konechno evrei vtorie, oni toje umnie…

      1. Alan Ноябрь 26th, 2008 в 18:45

        Ну что за фигня!!!!!!!
        При среднем рейтинге 2700+ так позорно слить этот турнир! Не знаю, был ли у наших тренер (имею в виду реально, формально-то он числился), но он со своей работой не справился!
        P.S. Виктор, если будет возможность напишите статью с вашим видением шахматной олимпиады и справедливости ее конечного результата

      1. Виктор Ноябрь 26th, 2008 в 20:02

        Alan, полностью разделяю Ваше негодование.

        В справедливость “швейцарки” изначально верить не приходиться. Но у этой системы проведения турниров есть одно хорошее качество – лидеров, она определят достаточно точно. Поэтому считаю, что если наша команда не заняла призового места, то это объективно. Мог ли быть результат повыше с рейтингом 2700+? Наверное мог, так как без потерь не обошлась ни одна команда, и мы все надеялись на победу. Самое главное было соблюдено – команды выступали на равных условиях. Остаеться ждать лучших времен.

        Такое выступление не повысит популярность шахмат. Все-таки шахматы не футбол, где мы давно и безнадежно ждём и даже сами не знаем чего. В шахматах большие традиции, завревания, рейтинг наконец, что заставляет зрителей более болезненно реагировать на поражения. Ведь даже такое, в целом неплохое выступление, расценивается как поражение. Подождем интервью с объяснениями.

      1. Виктор Ноябрь 28th, 2008 в 9:22

        Член сборной России по шахматам Дмитрий Яковенко прокомментировал выступление национальной команды страны на 38-й Всемирной шахматной олимпиаде, по итогам которой наши гроссмейстеры заняли лишь пятое место. Напомним, что первый результат принадлежит спортсменам из Армении.

        “К сожалению, нам не удалось повторить победу, которой мы добились на чемпионате Европы. Многие встречи сложились не в нашу пользу, возможно, виной всему тяжёлый игровой календарь сезона. Не могу сказать, что мы слабее нынешних чемпионов из Армении. На чемпионате Европы мы выиграли практически у всех, кому на этот раз проиграли. Одно могу сказать точно: если бы сумели победить во встрече с командой Армении, то все могло сложиться по-другому”, — приводит слова Яковенко Sportbox.ru.

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.