Онлайн шахматы | Шахматные программы | Шахматный клуб Триумф | Шахматная школа Триумф | Центр интеллекта "Эйдос"
Всемирная шахматная Олимпиада 2010, Ханты-Мансийск (2 комментариев)

Олимпиада 2010Российскую сборную на Всемирной шахматной Олимпиаде в Ханты-Мансийске возглавит Владимир Крамник. Организаторы Игр сообщили, что кроме него в главную команду России вошли Александр Грищук, Сергей Карякин, Петр Свидлер и Владимир Малахов. Капитаном сборной назначен Евгений Бареев.

В состав второй сборной команды, участие которой разрешено России на правах страны-организатора турнира, вошли Никита Витюгов, Ян Непомнящий, Евгений Томашевский, Артем Тимофеев и Евгений Алексеев. Капитаном назначен Владимир Поткин. Также на турнире выступят две женских сборных, в составе Татьяны и Надежды Косинцевых, Александры Костенюк, Валентины Гуниной, Натальи Погониной, Ольги Гиря, Анастасии Савиной, Алины Кашлинской и Анастасии Боднарук. За всю историю своего существования женские сборные России и СССР по шахматам еще ни разу не добивались успеха на Олимпиадах. У мужских команд результаты намного выше – в период с 1980 по 2002 годы сборная ни разу не проигрывала. Однако на трех последних олимпиадах российские команды не попали даже в тройку.

Заместитель председателя Наблюдательного совета Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Селиванов отметил, что “сборная России ставит на шахматной Олимпиаде амбициозные задачи. Мужская команда постарается занять первое место и вернуть титул сильнейшей в мире, а женская будет бороться за как можно более высокий результат”.

В рамках Олимпиады пройдет 81-й Конгресс ФИДЕ, который изберет президента этой организации на новый четырехлетний срок. Претендуют на этот пост два кандидата – действующий президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и экс-чемпион мира Анатолий Карпов, который выдвинут шахматными федерациями США и Франции. В Конгрессе Международной федерации примет участие 141 представитель национальных федераций-членов ФИДЕ, сообщает ИТАР-ТАСС. Конгресс ФИДЕ будет проходить в уникальном здании новой шахматной Академии с 24 сентября по 3 октября. 39-я Олимпиада станет рекордной по числу участников: по итогам окончательной регистрации за чемпионский титул будут бороться 1370 шахматистов из 157 стран мира, 159 мужских и 119 женских команд. Соревнования будут обслуживать 130 арбитров, а главным судьей впервые в истории шахматных Олимпиад станет женщина – Сава Стойсавлевич из Сербии.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова сообщила, что ожидается приезд 3 тысяч человек, из них 2200 – это гроссмейстеры, тренеры и судьи. Самые интересные 20 партий Олимпиады будут транслироваться с помощью суперкомпьютера и комментироваться на трех языках. Еще 100 лучших партий оргкомитет Олимпиады будет размещать ежедневно в Интернете.

Еще на эту тему:

  • Шахматная олимпиада для детей проходит в ДЮЦ “Союз”
  • Шахматная Олимпиада 2008
  • И снова Дортмунд.
  • Чемпионат Мира по блицу 2010
  • Финал Большого Шлема 2010.
  • 2 комментариев для “Всемирная шахматная Олимпиада 2010, Ханты-Мансийск”

      1. Виктор Октябрь 5th, 2010 в 19:37

        Итоги Олимпиады:
        Мужчины: 1. Украина – 19; 2. Россия – 18; 3. Израиль – 17; 4. Венгрия – 17; 5-10. Китай, Россия-2, Армения, Испания, США и Франция – 16.
        Женщины: 1. Россия-1 – 22 (супер!); 2. Китай – 18; 3. Грузия – 16; 4-8. Куба, США, Польша, Азербайджан, Болгария – 16.
        Браво победителям!

      1. Эльдар Октябрь 5th, 2010 в 20:49

        Победила Украина. С одной стороны заслуженно, с другой соперники были не хуже. Ну, как говорится везет сильнейшим…

    Напишите комментарий

    Нужно залогиниться для комментирования.